Non ho ancora ricevuto il tagliando, posso circolare?

Si, la legge (DPR 973/1970, art. 16) ci consente di circolare per cinque giorni semplicemente con una fotocopia o un fax o una stampa via email del contrassegno che ci dovrà arrivare per posta, oppure addirittura con la semplice ricevuta di pagamento che ci viene rilasciata dalla compagnia o dall’intermediario.

Si parla in tutti questi casi di contrassegno provvisorio

Salvatore Russo

Responsabile Marketing di 6sicuro dal 2011, ideatore del blog e coordinatore generale dell’intera squadra di blogger e giornalisti che scrivono per 6sicuro. Mi occupo di Digital Marketing Strategy, Consulenza Aziendale e Formazione dal 1998. Ho partecipato alla progettazione, sviluppo e gestione di importanti portali e piattaforme di e-commerce italiani.

Commenti Facebook

0 Commenti

ancora nessun commento!

Non ci sono commenti, potresti essere il primo!

rispondi

La tua mail non sarà pubblicata. I campi contrassegnati con l'asterisco sono obbligatori.*